ORDEN  DE LA LEALTAD
MONÁRQUICA DE LA HNME

 

 

 

 

Gran Cruz a la Lealtad Monárquica

 

 

 

 GRANDES CRUCES CONCEDIDAS:

 


Excmo. Sr. D. Marcial Marín y Hellín (18 de Junio de 2016).

SECRETARIO DE ESTADO DE UNIVERSIDADES Y FORMACIÓN PROFESIONAL

 

Excmo. Sr. D. Francisco Grau y Vegara (18 de Junio de 2016)

GENERAL DE BRIGADA DEL CUERPO DE MÚSICA MILITAR. AUTOR DE LA VERSIÓN CORTA DEL HIMNO NACIONAL

 

Excmo. Sr. D. Antonio Galván y Porras (18 de Junio de 2016)

SENADOR DEL REINO DE ESPAÑA Y ALCALDE DE CALZADILLA DE LOS BARROS (BADAJOZ)

 

 


Excmo. Sr. D. Luis María Ansón y Oliart ( 17 de Junio 2017)

PERIODISTA MIEMBRO DE LA REAL ACADEMIA DE LA LENGUA ESPAÑOLA.DIRECTOR DEL DIARIO «EL IMPARCIAL»

 

 

Excmo. Sr. D. Santiago de Santiago (17 de Junio de 2017)

ESCULTOR Y PINTOR.  ACADÉMICO DE BELLAS ARTES

 

 

Excmo. Sr. D. Fernando Martínez Vidal (17 de Junio de 2017)

CONCEJAL DEL AYUNTAMIENTO DE MADRID. VOCAL DEL PATRONATO DE LA FUNDACIÓN GREGORIO ORDOÑEZ Y DE LA FUNDACIÓN PARA LA DEFENSA DE LA NACIÓN ESPAÑOLA

 

Excmo. Sr. D. Ramón Forcadell i Prats   (a título póstumo, 17 de Junio de 2017)

FUNDADOR DE LA HERMANDAD NACIONAL MONÁRQUICA DEL MAESTRAZGO

 

 


Excmo. Sr. D. Juan José Laborda y Martín (16 de junio 2018).

PRESIDENTE DEL SENADO DE ESPAÑA (1989-1996).  HISTORIADOR Y DIRECTOR DE LA CÁTEDRA DE MONARQUÍA PARLAMENTARIA EN LA UNIVERSIDAD JUAN CARLOS I

 

Excmo. Sr. D. Juan Mesquida y Ferrando (16 de junio 2018).

EX-DIRECTOR GENERAL DE LA POLICÍA NACIONAL Y GUARDIA CIVIL (2006-2008). SECRETARIO DE ESTADO DE TURISMO DEL REINO DE  ESPAÑA(2018-2011).

 

Excmo. Sr. D. José Ramón Bauzá y Díaz  (16 de junio 2018).

PRESIDENTE DEL GOBIERNO DE LAS ISLAS  BALEARES (2011-2015). SENADOR DEL REINO DE ESPAÑA  POR BALEARES Y PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES.

 

 

 


S.E. Reverendísima  Cardenal D. Antonio María Rouco Varela  (15 de Junio 2019).

CARDENAL  ARZOBISPO EMÉRITO DE MADRID

 

Excmo Sr. D. Juan  Noguera y Merlé  (15 de Junio de 2019).

VII MARQUÉS DE CÁCERES CON GRANDEZA DE ESPAÑA.

 

Excmo. Sr. D. Jorge Fernández Díaz  (15 de Junio de 2019).

DIPUTADO DEL CONGRESO POR BARCELONA Y EXMINISTRO DEL GOBIERNO DEL REINO DE ESPAÑA.

 

Excmo. Sr. D. Augusto Ferrer-Dalmau y Nieto (15 de Junio de 2019).

PINTOR REALISTA, ACADÉMICO de la REAL ACADEMIA de BELLAS ARTES de SANTA ISABEL de HUNGRÍA (SEVILLA).